ua en ru

После проведения реформы здравоохранения бесплатными останутся лишь часть медуслуг

После проведения реформы здравоохранения бесплатными останутся лишь часть медуслуг Фото: Ковтонюк рассказал о подготовке к внедрению глобальной реформы здравоохранения

В данный момент гарантированный пакет находится в стадии разработки.

В результате запланированной на ближайшие годы реформы здравоохранения бесплатными останутся лишь часть медицинских услуг. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"Появится гарантированный государством бесплатный пакет медицинских услуг и лекарств, которые украинцы смогут получать в медучреждениях. В сам пакет, помимо, собственно, перечня бесплатных медуслуг, будут включены тарифы и уровни совместной оплаты государства и пациента за медуслуги, которые государство не может оказывать бесплатно. Это вводится для того, чтобы четко отразить в законодательстве наше право на бесплатную медпомощь, заложенное в Конституции", - заявил Ковтонюк.

По его словам, если реформа будет принята и вступит в силу, Кабмин должен будет ежегодно принимать гарантированный перечень, в котором будет указано, какие именно услуги украинцы смогут бесплатно получать в медучреждениях.

Впрочем, пока что невозможно сказать, каким будет гарантированный пакет бесплатных медуслуг, так как первый из нихпланируется разработать только в 2018 году.

"Первый гарантированный пакет будет разработан в 2018 году на 2019 год. Сейчас мы работаем над принципами и процедурами, в соответствии с которыми он будет составлен", - отметил замглавы Минздрава.

Он уточнил, что гарантированно бесплатными останутся экстренные и паллиативные медуслуги, первичная медпомощь, включая общие анализы крови и мочи, а также прививки из календаря вакцинации.

Напомним, 16 марта Кабмин утвердил новый перечень бесплатных для получения в больницах лекарств.