ua en ru

В Минсоцполитики заявили, что за 9 лет в Украине усыновили более 27 тысяч детей

В Минсоцполитики заявили, что за 9 лет в Украине усыновили более 27 тысяч детей Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Около 30% детей усыновили иностранцы

Министерство социальной политики сообщает, что за период с 2008 по 2017 год усыновили 27 035 детей. Об этом говорится на сайте ведомства.

Министерство отмечает, что среди них чуть более 18 с половиной тысяч теперь живут в семьях граждан Украины, а остальные - около 30% - усыновили иностранцы.

По официальным данным, в разных интернатах Украины живет более 100 тысяч детей. Правительство одобрило национальную стратегию по реформированию интернатных учреждений (как объясняют в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, это уже третья попытка такой реформы), целью которой является постепенное сокращение количества интернатных учреждений и перевода детей в семейные формы воспитания.

Напомним, в марте депутаты Верховной рады Украины не поддержали законопроект о присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.

Как писало РБК-Украина ранее, в 2017 году Рада ужесточила участие органов опеки в сфере защиты жилищных прав детей, приняв за основу и в целом законопроект №5101 "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (относительно обеспечения соблюдения жилищных прав ребенка)".