ua en ru

В Минсоцполитики прокомментировали информацию об ограничении выплат работающим пенсионерам

В Минсоцполитики прокомментировали информацию об ограничении выплат работающим пенсионерам Иллюстративное фото (УНИАН)

Любые ограничения выплат работающим пенсионерам отменены

Информация об ограничении социальных выплат для пенсионеров, которые работают, является недостоверной. Об этом заявили в Министерстве социальной политики Украины.

Также отметили, что пенсионная реформа не ограничила, а наоборот - ликвидировала любые ограничения выплат работающим пенсионерам. Поэтому им не придется выбирать между пенсией и заработной платой.

"Министерство социальной политики Украины официально сообщает, что указанная информация не соответствует действительности. Проведена пенсионная реформа не предусматривает необходимости выбора между пенсией и зарплатой для работающих пенсионеров. Наоборот, именно для того, чтобы прекратить дискриминацию работающих пенсионеров, и была проведена пенсионная реформа", - подчеркнули в Минсоцполитики.

Также добавили, что ни правительство, ни министерство не планируют ограничивать права работающих пенсионеров. В то же время введенная с первого октября 2017 года норма о 15-процентном уменьшении пенсионных выплат работающим пенсионерам отменена.

Напомним, как сообщали в Минсоцполитики ранее, в Украине по состоянию на 1 июля 2018 года средняя пенсия выросла почти на 36% по сравнению с ее размером в аналогичный период 2017 года.