ua en ru

Минрегион разрабатывает законопроект, совершенствующий законодательство в жилищно-коммунальной сфере, - Темник

Минрегион намерен доработать и подать на рассмотрение парламента законопроект, кардинальным образом корректирующий существующее в жилищно-коммунальной и градостроительной сфере законодательство. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Та законодательная база, которая сейчас действует в отрасли, а это около 200 с лишним нормативных документов - приказов, которые друг друга дополняют, а иногда и противоречат. Поэтому мы приняли решение ... (о разработке) единого закона, которым мы планируем за 2013 год внести изменения в действующее законодательство, некоторые (законы) упростить и улучшить для того, чтобы к концу 2013 года мы вышли полностью на нормальную законодательную базу, а потом уже на ее базе отрабатывать возможность также единого Кодекса жилищно-коммунального хозяйства", - сказал министр.

По его словам, в Украине должны быть четко отработаны законы "О тепле", "О воде", "О благоустройстве", "О жилье". "Эти законы должны быть очень упрощены, они должны быть понятны и в них должна быть отображена возможность привлечения инвестиций и возвращения этих инвестиций и это наше главное задание в отрасли жилищно-коммунального хозяйства", - сказал министр.

По его словам, в том законопроекте, который разрабатывает Минрегион для усовершенствования законодательной базы "предусмотрена возможность выдачи градостроительных требований и ограничений застройки земельных участков и отвод их в соответствии с обновленными планами градостроительной деятельности, или обновленными генеральными планами населенных пунктов".

"Также мы прописываем в этом законопроекте возможность заказчика строительства использовать автономные системы инженерного обеспечения без каких бы то ни было ограничений. Он сам должен определить, по какому пути идти - использовать ли те централизованные системы, которые есть, или использовать другие. Также планируется в этом документе утвердить порядок отнесения объектов строительства к первой-пятой категории (строительства зданий) и это уже будет прерогатива Кабинета министров. Он утвердит тот порядок, в котором будет прописано, к какой категории объект должен относиться. Сейчас, к сожалению, сложилась такая ситуация, когда проектировщик сам определяет, это объект 3 или 4 категории", - добавил Темник

Также предполагается усовершенствовать процедуру подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ. "Будет введено такое понятие, как право застройщика оспорить в суде решение об отказе в государственной регистрации о готовности введения здания в эксплуатацию, или на соответствие сертификату 4-ой или 5-ой категории. Кроме того, мы также установим жесткий контроль над имплементацией градостроительного законодательства на местах - это также важный вопрос, потому что необходимо внести изменения и отменить те местные правила застройки, которые действовали ранее, полностью отменить и отработать порядок компенсации расходов на развитие инженерно-транспортной сети", - сказал Темник.

Читайте также: Украинские регионы должны обновить генпланы развития территорий до конца 2013 г., - Темник