ua en ru

Минрегион планирует до конца 2013 г. разработать проект сноса хрущевок и строительства на их месте новых домов

Министерство регионального развития и строительства (Минрегион) планирует до конца 2013 г. разработать пилотный проект сноса старых хрущевок и строительства на их месте новых домов. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил министр регионального развития и строительства Геннадий Темник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот вопрос очень важен и рассмотрение его должно быть с учетом мнения жильцов тех домов, которые мы будем сносить. Мы сейчас отрабатываем возможную модель, чтоб сделать это... До конца года мы отработаем предложенную модель и пока будет формироваться проект бюджета на 2014 г., мы инициировали вопрос на счет возможности разработки пилотного проекта, чтоб эту модель опробовать и понять, что мы учли, а что нет", - сказал Темник.

Читайте также: В Украине за I полугодие 2013 г. принято в эксплуатацию на 6,5% больше жилья - 4 522 тыс. кв. м

По словам министра, этот проект, скорее всего, будет заключаться в том, что будут построены новые дома, куда жителям старых хрущевок предложат переселиться.

"На месте этой хрущевки планируется потом построить новый дом и предложить жителям вернуться сюда, на место, где они жили, в новый дом или остаться, где сейчас живут", - добавил он.

Также Темнык отметил, что сейчас этот вопрос отрабатывается с юридическими департаментами.