ua en ru

В Миноброны РФ назвали причину крушения бомбардировщика Ту-22М3

В Миноброны РФ назвали причину крушения бомбардировщика Ту-22М3 Фото: бомбардировщик Ту-22М3 (wikipedia.org)

В результате крушения погибли три полота

Крушение российского бомбардировщика Ту-22М3 в Мурманской области произошло при попадании самолета в снежный заряд. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на росСМИ.

Сообщается, что полет осуществлялся без боекомплекта.

"22 января 2019 года в Мурманской области после выполнения планового учебно-тренировочного полета при попадании в снежный заряд совершил жесткую посадку самолет Ту-22М3. В результате жесткого касания взлетной полосы воздушным судном произошло его разрушение", - сказали в ведомстве.

Напомним, в Мурманской области Российской Федерации при посадке на военном аэродроме в Оленегорске разбился бомбардировщик Ту-22М3. В результате крушения погибли три пилота. Четвертый пилот госпитализирован в отделение реанимации Оленегорской центральной районной больницы.

Отметим, "снежные заряды" - это интенсивные снегопады, сопровождающиеся резким усилением ветра при их прохождении. Снежные заряды иногда следуют друг за другом через небольшие промежутки времени.

Также РБК-Украина писало, что в России пытались угнать самолет, который летел из Сургута в Москву. В частности, вооруженный мужчина потребовал развернуть самолет в Афганистан. По данным СМИ, угонщиком оказался некий Павел Ш. Также отмечается, что угонщик может быть психически не здоров.

В итоге самолет развернулся в воздухе и приземлился в Ханты-Мансийске. В аэропорту сообщили, что ситуация спокойная, эвакуация перед посадкой самолета, на борту которого произошло ЧП, не проводилась.