ua en ru

Украина подписала соглашение с Европейским оборонным агентством

Украина подписала соглашение с Европейским оборонным агентством Фото: министр обороны Украины Степан Полторак

Соглашение позволит сотрудничать в оборонной сфере со странами ЕС

Министерство обороны Украины подписало административное соглашение с Европейским оборонным агентством. Соответствующий документ подписали министр обороны Украины Степан Полторак и верховный представитель Европейского союза по иностранным вопросам и политике безопасности Федерика Могерини, передает пресс-служба украинского оборонного ведомства.

"Подписание соглашения - очередной важный шаг на пути европейской интеграции Украины... Это позволит создать юридические основания для практического сотрудничества Украины со странами-членами ЕС в оборонной сфере, а также предоставит возможность приобщиться к соответствующих программ и проектов Агентства", - отметил Полторак.

Согласно соглашению, стороны должны максимально четко определить сферы общего интереса, в которых впоследствии наладят сотрудничество между Украиной и странами-членами ЕС.

В Минобороны уверены, что указанная сделка является важной составляющей для выполнения программ оборонного ведомства в сфере военно-технического сотрудничества.

Кроме того, соглашение будет способствовать привлечению Украины к проведению европейских исследований и разработки технологий в сфере обороны.

Напомним, в начале декабря Кабмин одобрил проект соглашения с Намибией о сотрудничестве в оборонной сфере.