ua en ru

Министр обороны США: Предложения по Ирану - не сигнал тревоги.

Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что в январе направил советникам Президента Барака Обамы по национальной безопасности меморандум по Ирану. В заявлении, обнародованном канцелярией Гейтса в воскресенье, говорится, что в документе предложены конкретные шаги для продолжения дискуссии, а также политические меры, передает "Радио "Свобода".

Министр Р.Гейтс назвал неверной оценку газеты New York Times, которая в субботу написала, что меморандум был воспринят Белым домом как тревожный сигнал в связи с отсутствием у США эффективной стратегии в отношении Ирана.

В воскресенье же председатель Объединенного комитета начальников штабов (генерального штаба) вооруженных сил США Майк Маллен заявил, что нанесение военного удара по Ирану - последний из возможных вариантов, чтобы предотвратить производство Тегераном ядерного оружия.

А Президент Израиля Шимон Перес, выступая накануне с речью в Иерусалиме, заявил, что Иран представляет угрозу для всего цивилизованного мира, не только для Израиля, передает Associated Press.

Говоря о ядерной программе Ирана, Перес напомнил, что эта страна угрожает уничтожить Израиль. "Мы не должны ни в коем случае недооценивать эту угрозу, - сказал он. - Но и нашим врагам не следует недооценивать наши возможности". Как подчеркнул израильский президент, угроза миру еврейского народа всегда несет в себе опасность превратиться в угрозу для цивилизованного мира в целом.

Напомним, шесть крупнейших держав рассматривают возможность введения новых санкций против Ирана за отказ заморозить его ядерную программу и допустить на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ. США и другие страны подозревают, что иранская программа направлена на создание ядерного оружия.