ua en ru

Министр энергетики перераспределил полномочия между своими заместителями

Министр энергетики перераспределил полномочия между своими заместителями Фото: Игорь Насалик (РБК-Украина)

Насалик взял на себя лично кураторство над департаментом ядерной энергетики

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик года своим приказом перераспределил полномочия между министром, заместителями и государственным секретарем. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на приказ министерства №497 от 28 сентября 2018

Согласно документу, министр напрямую взял на себя кураторство над департаментом ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса. Как отмечает Информационно-аналитический портал "Энергореформа", этот департамент с июля был закреплен за первым заместителем Татьяной Максимец. Однако Она сохранила за собой направления экономики и финансов, корпоративных и имущественных прав, развитие ТЭК.

Кроме того, назначенный в середине сентября замминистра Михаил Близнюк будет курировать не только управление нефтегазового комплекса, но и электроэнергетический департамент. Оба направления до последнего времени входили в сферу ответственности другого зама - Анатолия Корзуна, который сохранил за собой "профильный" департамент угольно-промышленного комплекса.

Согласно приказу, замминистра Наталия Бойко продолжит курировать управление международного сотрудничества, из которого по сравнению с июлем изъяли европейскую интеграцию" (ЕИ). Приставка "ЕИ" теперь осталась только в названии директората стратегического планирования и ЕИ, курируемого госсекретарем Максимом Немчиновым. Он продолжит направлять директораты энергорынков, ископаемого топлива, бюджетного финансирования и отчетности, а также управления по IT и работе с персоналом.

Немчинов также получил в кураторство новосозданный директорат по развитию ядерной энергетики и атомпрома.

Замминистра Юлия Пидкоморна продолжит курировать охрану труда, промбезопасность, трудовую и социальную политику.

Напомним, в сентябре Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство относительно внесения ложных сведений в е-декларацию министром энергетики и угля Игорем Насаликом.

Отметим, ранее НАПК приняло решение о внесении предписания Насалику о нарушении требований антикоррупционного законодательства.