ua en ru

Минфин запланировал 3,7% дефицита общих финансов на 2016 год

Минфин запланировал 3,7% дефицита общих финансов на 2016 год Фото: Министерство финансов Украины

Финансироваться дефицит будет не эмиссионным путем

Дефицит общих финансов Украины в 2016 году составит 3,7% по плану Министерства финансов страны (Минфина). Финансироваться он будет не эмиссионным путем. Об этом в Минфине заявили после очередного заседания Совета по финансовой стабильности под руководством Натальи Яресько, министра финансов страны. Информация размещена на официальном сайте министерства.

Министерство финансов Украины также подчеркнуло, что будет продолжать придерживаться принципиальной позиции относительно пруденциальной бюджетной политики и уменьшения фискальных рисков для страны.

Кроме того, в рамках встречи Совета по финансовой стабильности было принято решение, что Национальный банк Украины (НБУ) и Министерство финансов страны усилят координацию с целью экономической стабилизации. В частности, речь идет о согласованности фискальной и денежно-кредитной политик, что позволит успешно перейти к режиму инфляционного таргетирования.

Участники Совета отметили, что внешняя среда стала гораздо менее благоприятной для экономики и финансовой системы Украины в течение последних месяцев. Это связано как с длительным и стремительным снижением цен на ключевые украинские экспортные товары, так и с новыми ограничениями в торговле с Российской Федерацией и на транзит через ее территорию в третьи страны.

Конкурентные преимущества украинских производителей также нивелируются резкой девальвацией развивающихся стран.

В сообщении говорится также, что вышеуказанные факторы вместе с сезонным влиянием обусловили уменьшение экспортной выручки украинской экономики в течение последних месяцев, что в свою очередь усилило турбулентность на валютном рынке. Углубление действия этих факторов также являются ключевыми рисками для украинской экономики на 2016 год.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин ожидает улучшения финрезультатов "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка".