ua en ru

Минфин ожидает от банков кредиты на проекты капинвестиций с госгарантией под 10%, банки готовы на 15%

Министерство финансов Украины хочет, чтобы банки давали кредиты на проекты капитального строительства с государственной гарантией под 10%. Об этом сегодня сообщила директор департамента долгового и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня у нас есть госбумаги, которые мы размещаем под 14% -14,1%, эта ставка также имеет тенденцию снижаться. А желание относительно проектов по капитальному инвестированию - хотелось бы ставку: учетная ставка (7%) плюс 2% маржи, максимум 10%. Это проекты для всего общества", - сообщила Пахачук.
В свою очередь, председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин отметил, что банки готовы кредитовать под 15%.

"Мы сегодня без госгарантии кредитуем от 18 до 23%, под госгарантию под 15% можем кредитовать", - отметил Тимонькин.

При этом, по словам советника председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Василия Рогового, пока не пересмотрен бюджет, неизвестно окончательно, сколько средств государство готово предусмотреть под государственные гарантии.

"Пока что декларируется 50 млрд грн, но вы понимаете, что макроцифра, которая влияет на макроситуации не только из бюджета, а из всей экономической действительностью и она может сработать или на благо или может углубить те все эти диспропорции, которые мы наблюдаем в реальном секторе сегодня", - считает Роговой.

Он подчеркнул, что механизм кредитования под государственные гарантии имеет в Украине негативную историю, и поэтому надо хорошо подумать, прежде чем браться за его реализацию. Он высказал мнение, что при возможности кредитования около двух тысяч проектов будет присутствовать лоббизм.

Читайте также: Кабмин решил создать Экономический совет, который будет контролировать выдачу кредитов под госгарантии, - нардеп