ua en ru

Минфин начал подготовку к распределению в 2013 г. госгарантий по привлекаемым кредитам

Министерство финансов начало подготовку к распределению в 2013 г. государственных гарантий по привлекаемым кредитам. Об этом сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук, пишет издание "Коммерсант Украина".

"Бюджетных денег на всех не хватает, поэтому правительство сконцентрируется на приоритетных направлениях, в которые будут делаться инвестиции. Проектов еще нет, их нужно создавать. Они должны быть окупаемыми за счет затратности и эффективности", - отметила Пахачук.

Закон "О госбюджете на 2013 год" определяет лимит госгарантий в размере до 50 млрд грн. Эти госгарантии получат инвестиционные проекты, госсектор (Государственное ипотечное учреждение, "Укравтодор"), распорядители бюджетных средств - местные власти.

На данный момент в Минфине и НБУ не знают, когда начнется выдача госгарантий, а также по какой ставке будут взяты кредиты. В 2012 г. благодаря высоким депозитным ставкам банки нарастили портфель вкладов на 15,8%, но дорогие ресурсы сдерживали кредитование - оно выросло на 2,2%.

"У нас инфляция равна нулю, а ставки составляют 20%. Госгарантии - это лучшее обеспечение, которое может быть в стране", - считает директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. Среди вариантов возможно финансирование Нацбанка под учетную ставку плюс 2%.

Текущая рыночная ситуация излишней ликвидности уже начала давить на ставки. Украинский индекс ставок депозитов физических лиц (UIRD) показал с начала года снижение стоимости годовых гривневых вкладов на 1,36 процентных пункта (п.п.) - до 18,02% годовых, а трехмесячных вкладов - на 2,99 п.п. Впрочем, участники рынка рассчитывают, что цена ресурсов постепенно будет падать. "Ставки по депозитам снижаются, а очередей за кредитами нет. До сих пор непонятно, кого можно было кредитовать, поскольку не была расставлена приоритетность", - отмечает председатель правления "Укргазбанка" Сергей Мамедов.
Государственные банки готовы участвовать в проекте.

"Правительство определяет приоритетные направления. Это означает, что по таким кредитам риски будут меньше, а процентные ставки ниже, так как будет поддержка в виде госгарантий. У банков есть подходящие проекты. Нужно проанализировать своих клиентов, посмотреть, кто из них подходит под государственные гарантии, и делать предложения", - говорит Мамедов. Кредитование таких проектов позволит банкам снизить рисковость своих портфелей.

"Наличие госгарантий дает возможность освободить резервы, у заемщиков не нужно будет брать двойные-тройные залоги. Это также позволит захеджировать ресурсные позиции", - отмечает председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

Пахачук добавила, что для реализации этих проектов банки должны будут мониторить объем выполненных работ. При этом закупка товаров и услуг в рамках этих проектов должна будет осуществляться в соответствии с тендерной процедурой закона "О государственных закупках".

Наличие государственных гарантий не может радикально снизить стоимость кредитов, поскольку даже Минфин выпускает облигации внутреннего госзайма на пять лет под 14,3% годовых.

"Низкий уровень риска будет влиять на стоимость кредитования, но она в первую очередь должна быть соразмерна цене фондирования. Мы не берем ресурсы у суверена, поэтому такие кредиты могут выдаться по себестоимости плюс маржа, чтобы банку было интересно работать, - говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. - Минимальная маржа, как правило, составляет порядка 3%. Поэтому на сегодня стоимость таких кредитов не может быть ниже уровня 20% годовых, поскольку банки не могут работать себе в убыток".

Читайте также: В госбюджете заложено выделение Госбанку развития 2,6 млрд грн госгарантий, - Колобов.