ua en ru

Минфин может рекомендовать Президенту наложить вето на закон об упрощении налогообложения малого бизнеса, - Ляпина

Министерство финансов может рекомендовать Президенту наложить вето на принятый парламентом во втором чтении закон №8521 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)". Такое мнение журналистам высказала народный депутат из фракции НУ-НС Ксения Ляпина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Помимо тех норм, которые касались упрощенной системы налогообложения, были приняты две нормы, которые касались режима налогообложения в сельском хозяйстве, режима НДС для зерновых культур. Эти нормы, насколько я понимаю, не были согласованы с Министерством финансов, поскольку министр финансов выступил по этому поводу и в конце концов сказал, что они против, но это принято одним законом. Таким образом, если этот закон поступит на подпись к Президенту, а он поступит в ближайшее время, то Минфин может... предоставить рекомендации наложить вето из-за этих норм", - сказала Ляпина.

По ее словам, это приведет к тому, что данный закон будет рассматриваться в замедленной процедуре, поскольку неизвестно, когда парламент приступит к рассмотрению наложенного Президентом вето, а в этом время упрощенная система налогообложения не вступит в действие.

"Я думаю, неправильно сделали, что объединили эти вопросы. Это очень правильные нормы по сельскому хозяйству, но наверняка их надо было принимать отдельно", - отметила Ляпина.