ua en ru

Минфин и Госказначейство будут вести ежемесячный мониторинг расхода бюджетных средств центральными и местными органами исполнительной власти, - А.Клюев

Кабинет министров будет жестче контролировать использование бюджетных ресурсов центральными и местными органами исполнительной власти. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, передает пресс-служба первого вице-премьера.
А.Клюев сообщил, что поручил всем министрам и руководителям центральных органов власти подать Министерству финансов подробные сведения о расходах бюджетных средств для приобретения автотранспорта, мебели, другого оборудования, мобильных телефонов и компьютеров за 2010-2011 годы. Также речь идет о расходах на проведение праздничных мероприятий и оздоровления руководящего состава государственных органов, а также учреждений и организаций, которые удерживаются из государственного бюджета.
По словам первого вице-премьер-министра, Минфин и Государственное казначейство должны в недельный срок систематизировать информацию и предложить варианты сокращения и оптимизации расходов бюджетных средств. Им также поручено ввести ежемесячный мониторинг таких расходов и доложить на очередном заседании Кабинета министров.
А.Клюев сообщил, что Госфининспекция должна подготовить аналитический отчет о ключевых причинах нарушения финансово-бюджетной дисциплины и предложить возможные механизмы для минимизации подобных рисков.