ua en ru

Минэнерго США улучшило прогноз производства нефти в стране на 2017 год

Минэнерго США улучшило прогноз производства нефти в стране на 2017 год Фото: добыча нефти в США в 2017 году будет расти

Ожидается рост инвестиций в нефтедобычу

Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США улучшило прогноз добычи нефти в стране на 2017 год на 100 тыс. баррелей в день, обосновав это повышением цен на нефть и ожиданием роста инвестиций в нефтедобычу. Об этом сообщается в краткосрочном энергетическом прогнозе EIA, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению аналитиков EIA, в 2017 году спад добычи нефти в США продолжится, однако если раньше ожидалось, что суточная добыча упадет с 9,43 млн баррелей в 2015 году до 8,04 млн баррелей в 2017 году, то теперь ожидается меньшее падение - до 8,19 млн баррелей в сутки. На 2016 год прогноз оставлен без изменений - 8,60 млн баррелей в сутки.


Агентство прогнозирует, что среднегодовая спотовая цена на нефть сорта WTI в 2017 году составит 50,65 долларов за баррель.​

EIA также повысило прогноз потребления нефти в стране в 2015 году до 19,54 млн барр. в сутки (+0,1%), однако понизило прогноз спроса на 2017 год до 19,66 млн баррелей в день (-0,2%).​

Также, EIA считает, что ​высокая волатильность нефтяных котировок, обусловленная неопределенностью уровней спроса, предложения и запасов топлива, пошла на спад. Цены по сравнению с первым кварталом 2016 года выросли, поскольку опасения по поводу экономического роста стихли, а рост запасов в нефтехранилищах замедлился по сравнению с началом года.

Эксперты EIA пришли к выводу, что волатильность цен на нефть прошла свой пик в марте этого года и была самой высокой с начала 2009 года. Тогда цены на нефть падали на фоне финансового кризиса и сокращения спроса на нефтепродукты, отмечает EIA. В январе этого года разница между минимальной и максимальной ценой Brent достигала 10 долларов (33%), тогда как сейчас разница между максимальными и минимальными ценами снизилась до 13%. Максимальная волатильность была зафиксирована 4 марта, она составила 45%.

Стоит отметить, что новости о пожарах в районе центра по добыче нефти из битуминозных песков в канадской провинции Альберта и новости об отставке министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми способствовали, что 9 мая цена барреля нефти марки Brent преодолела отметку в 46 долларов. В следующие дни после сообщения о запасах нефти в США цена несколько упала и по состоянию на утро 11 марта за баррель нефти Brent на бирже давали 44,87 долларов за баррель.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирный банк улучшил прогноз цен на нефть в 2016 году.