ua en ru

Минэкономразвития: Кабмин намерен провести переговоры со странами-членами ВТО об увеличении ввозных пошлин на ряд товаров

Правительство Украины намерено провести переговоры с отдельными странами-членами ВТО об увеличении ввозных пошлин на ряд товаров. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель министра экономразвития и торговли Вадим Копылов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переговорный процесс - это не простой процесс. С каждым из государств нужно будет это обсудить, а результаты проанализировать, почему мы хотим увеличить размер пошлин. Здесь нужна работа с каждым государством, с каждым поставщиком, для того, чтобы нас поняли и приняли наши условия", - сказал Копылов.

Он отметил, что в правительстве планировали "где-то весной сформулироваться с задачей, с пакетом статистики и аргументации и начать этот переговорный процесс".

"Речь пойдет по отдельным направлениям продукции машиностроения, по отдельным видам лекарств и т. д.... Нам надо работать над защитой своего производителя. Это очень важно создавать такие условия, которые дали бы возможность процветать бизнесу. Ставки должны быть такими, при которых нашим производителям и инвесторам будет выгодно производить эти автомобили на нашей территории. Что есть эта ставка? Это ограничение конкуренции, но полностью. Ограничивать нельзя. На этом этапе нам нужно создать привилегии для того, чтобы высокие технологии с одной стороны, а с другой стороны рабочие места шли к нам", - добавил Копылов.

Отметим, ранее правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявлял, что принципиальным условием изменений ставок ввозной пошлины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) является согласование со странами-членами ВТО компенсационных уступок, восстановление паритета в торговом балансе между странами, в том числе - с возмещением финансовых потерь заинтересованных стран.