ua en ru

Миндоходов ожидает высокий спрос на НДС-векселя

Украина предложит возместить НДС для экспортеров векселями. На данный инструмент предвидится повышенный спрос, заявил накануне в Брюсселе местным предпринимателям министр доходов и сборов Александр Клименко, сообщает Bloomberg.

«Это будет дополнительным финансовым инструментом для компаний... Это борьба за инвесторов», - сказал министр, отказавшись уточнить объем программы и дополнительную информацию по ней.

Министр полагает, что депутаты могут проголосовать законопроект по НДС-векселям во втором чтении на ближайшей пленарной неделе. Он отметил, что, согласно данным Миндоходов, в Украине работают и инвестируют более 14 тыс. компаний из ЕС.

В соответствиями с заявлениями Клименко, правительство должно экспортерам 5 млрд грн (610 млн долл.) в возмещении НДС, еще 10 млрд грн оспаривается в судах.

Некоторые компании имеют первоочередные претензии по возмещению НДС за шесть лет, заявил управляющий директор торговой палаты «Бенилюкс-Украина» Люк Пайсон. По его словам, дефицит бюджета Украины ставит под сомнение способность правительства погасить задолженность и все боятся, что план правительства не сработает.

Отметим, что, несмотря на шестимесячный спад в экономике Украины, она продолжает переговоры с МВФ для покрытия дефицита бюджета, который составляет 5,1% от ВВП.

Читайте также: Большинству в Раде не хватило одного голоса для введения в Украине векселей