ua en ru

МинАПК разработало условия приватизации спиртовых заводов

МинАПК разработало условия приватизации спиртовых заводов Фото: линия розлива спирта

Совместно с "Укрспиртом" и ФГИ подготовлен документ, который предполагает два способа продажи спиртовой монополии

Министерство аграрной политики Украины разработало проект закона об особенностях приватизации спиртовых заводов и предприятий ликеро-водочной промышленности. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Алкотест: сможет ли государство продать "Укрспирт" на своих условиях". Документ разработан совместно с ГП "Укрспирт" и Фондом госимущества.

Законопроектом предлагается исключить из списка не подлежащих приватизации объектов все предприятия спиртовой отрасли. Приватизировать их планируется двумя способами: прямая продажа отдельных заводов и продажа "по филиальному принципу".

Как пояснил РБК-Украина и. о. главы ГП "Укрспирт" Роман Иванюк, буквально это означает формирование определенных пакетов, в которые будут входить 4-5 заводов.

"Каждый из кластеров будет сформирован примерно одинаковым. Приблизительно в них будет по одному суперзаводу, предприятию с неплохими показателями, заводу среднего уровня и по два "плохих", если можно так сказать. То есть, каждый кластер будет представлять собой некий микс, чтобы на конкурсе не было борьбы только за один из них, где собраны лучшие предприятия", - отметил Иванюк.

По его словам, приблизительная стоимость кластера составит около 40 млн долл., а в целом стоимость "Укрспирта" оценивается в 300 млн долл.

"Предполагается, что по кластерному принципу будет продаваться 41 предприятие ГП "Укрспирт" для производства пищевого спирта, остальные - для технического. Возможно, будет сформирован один из кластеров для производства биоэтанола. По нашим расчетам, львиная доля вырученных от продажи средств - порядка 250 млн долл. - придется на этот 41 завод", - рассказал и. о. главы "Укрспирта".

Напомним, ранее Алексей Павленко заявлял, что Минагрополитики готово передать ГП "Укрспирт" на приватизацию уже до конца 2015 г.