ua en ru

Минагрополитики допускает участие частных инвесторов в перепрофилировании спиртовых заводов

Министерство аграрной политики Украины (Минагрополитики) допускает участие частных инвесторов в перепрофилировании спиртовых заводов. Об этом РБК-Украина рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень на международном форуме по вопросам биоэнергетики "Использование потенциала отходов сельскохозяйственного производства, как источника возобновляемой энергии в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

"Это нормально, когда в определенные бизнес-проекты вкладываются частные инициативы. О необходимости направления перепрофилирования спиртовых заводов, так это то, что их традиционная продукция не является востребованной в большей массе. Поэтому необходим поиск. В отношении финансирования этого направления, конечно, наиболее эффективным было бы вложение инвестиций. Программа государственная предусматривает предоставление возможности поиска направлений по перепрофилированию государственных спиртовых заводов. Мы ищем пути перепрофилирования именно государственных спиртовых заводов по направлениям их производства. Спиртовая отрасль, она работает на госрасчету, она имеет свои возможности. Это государственные предприятия, по которым ищется, как можно направить их на производство другой продукции. Государственная программа - это не обязательно именно государственные средства и это совершенно неправильно будет, если думать, что это только государственные средства", - пояснил Сень.

Читайте также: Госпрограмма активизации экономики адаптирует украинские реалии к требованиям ЕС о наличии 7% биоэтанола в бензине