ua en ru

Милиция возбудила дело по травмированию правоохранителей при штурме КГГА

Милиция открыла уголовное производство по факту насильственных действий в отношении правоохранителей со стороны активистов, ворвавшихся в здание Киевской городской государственной администрации 1 декабря. Как сообщила агентству РБК-Украина пресс-секретарь киевской милиции Ольга Билык, производство начато по ч.2. ст. 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа).

По ее словам, в результате потасовки у КГГА пострадали 14 сотрудников правоохранительных органов.

Всего же, по ее данным, 1 декабря в результате стычек с демонстрантами пострадали более 100 правоохранителей, в том числе 8 - возле памятника Ленину на бульваре Шевченко, когда активисты попытались разрушить памятник, а правоохранители не позволили им это сделать.

На данный момент задержаны около 10 человек, которые "предпринимали наиболее активные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов".

Напомним, милиция готовится принимать меры по освобождению от активистов зданий Киевской городской государственной администрации и Дома профсоюзов на Крещатике в Киеве.

Днем 1 декабря во время акции протеста против сворачивания евроинтеграции в здания КГГА и Дома профсоюзов ворвались участники демонстрации. При этом в КГГА были сломаны двери и выбиты окна. Милиция подозревает в инициировании штурма КГГА нардепа от "Свободы" Игоря Мирошниченко.