ua en ru

Михаил Фоменко возглавил футбольную сборную Украины

Исполком Федерации футбола Украины сегодня единогласно выбрал нового тренера для национальной команды, которым стал Михаил Фоменко, передает корреспондент РБК-Украина.

Фоменко - 64-летний глава комитета национальных сборных ФФУ. На клубном уровне он выступал за "Спартак" из Сум (1965-1969), ворошиловградскую "Зарю" (1970-1971) и киевское "Динамо" (1972-1978). Вместе с "Динамо" выигрывал Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА в 1975 году.

Как тренер Фоменко успел поработать во множестве мест - с 1979 года он периодически возглавлял "Металлист", киевское "Динамо", запорожский "Металлург", "Таврию" и российский "Салют". Тренерские достижения у Михаила Фоменко поскромнее - звание чемпиона и Кубок Украины 1993 года с "Динамо".

Напомним, что сборная Украины осталась без тренера после ухода Олега Блохина в киевское "Динамо". ФФУ начало переговоры с Гари Реднаппом и Андреем Шевченко, которые от этой должности отказались.

Далее ФФУ составило список всех свободных тренеров - "список тридцати", из него президент ФФУ Коньков и Фоменко выбрали пять кандидатур, затем - две (швед Свен-Йоран Эрикссон и сам Фоменко).

Читайте также: Михаил Фоменко согласился возглавить сборную Украины