ua en ru

МИД выражает обеспокоенность из-за попыток дестабилизации ситуации в Одесской области

МИД выражает обеспокоенность из-за попыток дестабилизации ситуации в Одесской области Фото: Министерство иностранных дел Украины (РБК-Украина)

МИД заявляет о попытках использования болгарского национального меньшинства для дестабилизации ситуации

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выражает беспокойство из-за попыток дестабилизации ситуации в Одесской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью наблюдает за попытками использования болгарского национального меньшинства для дестабилизации ситуации на юге Одесской области. Недавние инциденты, которые имели место с отдельными представителями болгарской общины, никоим образом не связаны с их этнической принадлежностью, а были спровоцированы заявлениями, которые в условиях продолжающейся российской агрессии воспринимаются чрезвычайно чувствительно", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ведомстве осуждают любые насильственные действия для выяснения межличностных отношений. Также сообщается, что сейчас правоохранители проводят необходимые следственные действия, по результатам которых виновные лица понесут предусмотренную законодательством ответственность.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе по факту столкновения полиции с протестующими открыли 2 уголовных дела.