ua en ru

МИД Венгрии: в Украине не запрещено скрывать двойное гражданство

МИД Венгрии: в Украине не запрещено скрывать двойное гражданство Фото: Тамаш Менцер (из открытых источников)

Менцер заявил, что граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о наличии паспорта другой страны

Граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о том, что они также имеют паспорт другой страны. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, говорится в сообщении на сайте правительства Венгрии.

В частности, он напомнил о встрече министра иностранных дел и торговли Петера Сийярто со своим украинским коллегой в среду в Нью-Йорке в рамках заседания 73-й Генассамблеи ООН.

"На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, который запрещает гражданам иметь паспорт другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о том, что он также имеет паспорт другой страны", - заявил Менцер.

Кроме того, Менцер отметил, что министр иностранных дел и торговли Венгрии "не может быть запуган" в споре с Украиной относительно двойного гражданства.

Напомним, ранее сообщалось, что уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене.

Кроме того, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что ГПУ зарегистрировала уголовное производство через получения украинцами двойного гражданства. По его словам, соответствующее производство зарегистрировано, СБУ ведет следствие, ГПУ ведет процессуальный надзор.

В свою очередь, Петр Порошенко отметил, что требует уважения к суверенитету Украины так же, как Украина уважает суверенитет других государств.

Кроме того, президент заявил, что с заявлением о выдаче жителям Закарпатья венгерских паспортов выступило Министерство иностранных дел Украины, и подчеркнул, что согласен "с каждой его буквой".

Как известно, ранее разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать властям о второй паспорт. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной. Также отметим, что на Закарпатье разоблачили минимум 39 лиц с двойным гражданством. В основном, отметили в ГПСУ, это паспорта Венгрии.