ua en ru

МИД усилит давление на Россию для освобождения украинца Гриба

МИД усилит давление на Россию для освобождения украинца Гриба Фото: Павел Гриб (twitter.com/Mariana_Betsa)

МИД выражает протест на решение русского суда

Министерство иностранных дел Украины будет усиливать давление на Россию для освобождения незаконно удерживаемого в СИЗО Российской Федерации украинца Павла Гриба. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

"Выражаем протест на решение русского суда над похищенным П.Грибом. Будем усиливать давление на РФ для освобождения Павла", - написала она.

Напомним, отец Павла Игорь сообщил, что его сын не получает необходимой медицинской помощи.

"По информации адвоката у Павла очень изможденный вид, жалобы на постоянную боль в желудке и животе. Общее депрессивное состояние, как следствие усиление психологического давления со стороны следствия и администрации СИЗО. Нет ни лекарств, ни минимального диетического питания. Внутреннее кровотечение может открыться в любое время. Профессиональных медицинских специалистов по болезни Павла в Краснодаре нет. Оказать медицинскую помощь никто не сможет. Каждый день в СИЗО может быть последним для Павла! Жизнь Павла в опасности", - написал он.

Кроме того, отец украинца сообщил, что сегодня, 1 февраля, на заседании Краснодарского краевого суда рассматривалась апелляция на меру пресечения Гриба. Он отметил, что адвокат узнала о судебном заседании случайно.