ua en ru

МИД Украины будет добиваться отбывания наказания осужденных в Венесуэле украинских моряков в Украине

МИД Украины будет добиваться отбывания наказания осужденных в Венесуэле украинских моряков на территории Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во время визита 10 сентября министра иностранных дел Венесуэлы в Украину, мы будем обсуждать возможность отбывания наказания наших граждан в Украине, если у них будет такое желание. В ином случае, мы будем пытаться обеспечить для них как можно удобные условия в тюрьме Венесуэлы", - сказал О.Волошин.
Он также сообщил, что в рамках переговоров будет подниматься вопрос о сокращении срока заключения украинских моряков до двух лет. "В отдельных странах есть практика сокращения срока наказания до трети от назначенных судом", - сказал он.
О.Волошин добавил, что если украинской стороне удастся этого достичь, то граждане Украины будут находиться в тюрьме Венесуэлы лишь два года.

Напомним, в Венесуэле 9 украинских моряков приговорены к 9 годам тюремного заключения за перевозку наркотиков. Согласно информации МИД Украины, решение суда было озвучено в пятницу, 13 августа. Согласно местным законам, приговор вступит в силу через 10 дней. Тогда украинцев конвоируют в одну колонию на остров Маргарита в Карибском море.