ua en ru

МИД РФ заявляет о многочисленных жертвах среди мирного населения в ходе АТО

Министерство иностранных дел России заявляет о многочисленных жертвах среди гражданского населения в ходе антитеррористической операции (АТО), которая проводится на востоке Украины силовиками.

Министерство иностранных дел России заявляет о многочисленных жертвах среди гражданского населения в ходе антитеррористической операции (АТО), которая проводится на востоке Украины силовиками. Об этом идет речь в комментарии российского внешнеполитического ведомства на его официальном сайте.

"Руководство Украины продолжает утверждать, что украинские силовики, проводя так называемую антитеррористическую, а, по сути, карательную операцию в Донецкой и Луганской областях, не позволяют себе применять силу против мирных людей и что они, якобы, никогда не стреляют по жилым кварталам. Однако реальные факты свидетельствуют о противоположном", - отмечают в МИД РФ.

В частности в МИД РФ напоминают, что в результате авиаобстрела 2 июня 2014 г. самолетом ВВС Украины здания Луганской облгосадминистрации погибли 8 человек, 28 получили ранения. 13 июня с.г. в результате артиллерийских обстрелов пригородов г. Славянска - населенных пунктов Семеновка, Черевковка и Химик получили ранения более 10 гражданских лиц. В Черевковке погибла 15-летняя девушка. 17 июня с.г. у поселка Мирный под Луганском корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин попали под минометный обстрел со стороны украинских силовиков. Корнелюк получил смертельное ранение и скончался в больнице. Волошин погиб на месте. В тот же день в поселке Восточный (пригород Славянска) в результате обстрела из системы залпового огня "Ураган" погибли 3 гражданских лица. 19 июня с.г. Воскресенский храм в г. Славянске был подвергнут обстрелу украинских силовиков, убит церковный сторож. 29 июня с.г. в Донецкой области в результате обстрела со стороны украинских военных оператор российского Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение.

"К сожалению, уже в первые часы после отказа 30 июня с.г. официального Киева от режима прекращения огня число жертв среди мирного населения возросло. В течение всей ночи и утра 1 июля с.г. продолжает вестись интенсивный обстрел из тяжелой артиллерии мирных городов и населенных пунктов. В г. Краматорске Донецкой области под обстрел украинских силовиков попал маршрутный микроавтобус. Погибли 4 человека, 5 получили ранения", - констатируют в МИД РФ.

В связи с этим в российском внешнеполитическом ведомстве требуют от украинских властей отказаться от обстрелов мирных городов и сел, а также вернуться к реальному прекращению огня.

Напомним, с 1 июля 2014 г. Президент Петр Порошенко объявил о прекращении перемирия и возобновлении антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях.