ua en ru

МИД Грузии утверждает, что не контактировал с Украиной по поводу задержания Саакашвили

МИД Грузии утверждает, что не контактировал с Украиной по поводу задержания Саакашвили Фото: Михаил Саакашивили (УНИАН)

Сотрудничество Грузии и Украины по вопросу Саакашвили ограничивается правовыми рамками

Министерство иностранных дел (МИД) Грузии утверждает, что не контактировал с Украиной по поводу задержания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Киеве. Об этом сообщает Грузия Online.

"Сотрудничество Грузии и Украины по этому вопросу (о возможной экстрадиции Саакашвили в Грузию) ограничивается правовыми рамками. Если по этому вопросу есть коммуникации, то они проводятся соответствующими ведомствами", - заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе.

Отмечается, что в настоящее время в Тбилисском городском суде рассматривается дело о превышении Саакашвили полномочий на посту президента Грузии.

В частности, речь идет о его указе о досрочном освобождении из заключения 4 полицейских, осужденных по обвинению в убийстве сотрудника "Банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

В суде рассматриваются также уголовные дела против Саакашвили в растрате госсредств, распоряжений о силовом разгоне митинга оппозиции в 2007 году в Тбилиси и захвате здания телекомпании "Имеди".

Напомним ранее сообщалось, что дату заседания по мере пресечения для экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили определит суд по получении материалов от прокуроров.