ua en ru

За месяц полиция зафиксировала свыше 2 тыс. преступлений, связанных с оборотом оружия

За месяц полиция зафиксировала свыше 2 тыс. преступлений, связанных с оборотом оружия Фото: оружие (npu.gov.ua)

Полицейские разоблачили и задержали более 20 человек, совершивших преступления с использованием оружия в составе организованных групп

В Украине с 6 сентября по 6 октября 2017 года проходили профилактические мероприятия, связанные с изъятием из незаконного оборота оружия и взрывчатки, в результате которых полиция за месяц задокументировала свыше 2 тыс. преступлений. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

"Сейчас 1434 лицам сообщено о подозрении в совершении правонарушений в сфере нелегального оборота оружия. Кроме того, полицейские выявили и задержали более 20 человек, которые совершили преступления с использованием оружия в составе организованных групп", - говорится в сообщении.

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины, начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин рассказал, что за время отработки сотрудники полиции задокументировали 2319 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и изъяли 1078 единиц огнестрельного оружия (471 пистолет, 35 автоматов, 156 винтовок, 116 обрезов, 70 гранатометов, 13 пулеметов и 112 единиц самодельного оружия).

Также из незаконного оборота изъято около 200 тыс. боеприпасов, среди которых - 951 граната, обнаружено более полусотни взрывных устройств.

alt

Фото: инфографика изъятия оружия по Украине

Наибольшее количество правонарушений в сфере незаконного оборота оружия выявлено в Днепропетровской (246), Одесской (142), Луганской (126), Донецкой (152), Кировоградской (119) областях и Киеве (152 факты).

В полиции заявили, что будут продолжать проведение мероприятий, направленных на прекращение оборота нелегального оружия.

Напомним, в Черниговской области во время операции "Оружие и взрывчатка" полиция изъяла у местных жителей 20 единиц оружия.