ua en ru

МЭРТ прокомментировал возможные сроки предоставления валютной лицензии "Нафтогазу"

МЭРТ прокомментировал возможные сроки предоставления валютной лицензии "Нафтогазу" Фото: НАК "Нафтогаз Украины" (minenergo.com.ua)

Пока ответ от Нацбанка не приходил

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) ожидает от Национального банка Украины ответа относительно предложения упростить НАК "Нафтогаз Украины" осуществление операций с иностранной валютой при начислении платы за транзит природного газа ОАО "Газпром" в течение недели. Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве.

"Надеюсь, возможно, неделя", - сказал источник.

При этом, отметили в Кабинете министров, пока официальный ответ от Нацбанка не приходил.

Напомним, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив направил в Национальный банк Украины письмо с просьбой упростить осуществление операций с иностранной валютой для НАК "Нафтогаз Украины" при начислении платы за транзит природного газа ОАО "Газпром" (РФ).

В частности, глава МЭРТ просит регулятора предоставить НАК индивидуальные лицензии на проведение валютных операций для ускорения пересчета излишне уплаченных "Газпромом" средств за транзит природного газа, согласно решению Стокгольмского арбитража от 22 декабря 2017 года и 28 февраля 2018.