ua en ru

МЭРТ предлагает направить 500 млн гривен на поддержку производителей дорожной техники

МЭРТ предлагает направить 500 млн гривен на поддержку производителей дорожной техники Фото: Степан Кубив (РБК-Украина)

Покупателям техники украинского производства будут компенсировать часть ее стоимости

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает направить 500 млн гривен на поддержку предприятий дорожно-строительного машиностроения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ.

"Масштабное строительство украинских дорог требует много различной дорожной техники и Украина имеет производственные мощности, по меньшей мере, для 15 групп такого оборудования. Поэтому мы предлагаем направить около 500 млн гривен государственной поддержки, чтобы украинские предприятия могли модернизировать свои мощности и нарастить производство", - отметил Кубив на совещании по механизмам поддержки украинских производителей дорожной техники.

По его словам, государство будет компенсировать стоимость дорожно-строительной техники украинского производства и процентов по кредитам на ее приобретение.

"Очевидно, что предприятия дорожного строительства часто берут кредиты для покупки большого количества дорожно-строительной техники. Поэтому поддержка в виде частичной компенсации стоимости или процентов по кредитам именно для украинской продукции увеличит ее конкурентные преимущества относительно импортных аналогов ", - отметил Кубив.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство утвердило перечень объектов в рамках ремонта трасс государственного значения.