ua en ru

Меркель анонсировала, что шесть балканских стран в будущем станут членами ЕС

Меркель анонсировала, что шесть балканских стран в будущем станут членами ЕС Фото: канцлер Германии Ангела Меркель (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала, что шесть западнобалканских государств в будущем станут членами Евросоюза. По ее словам, это произойдет "в силу геополитических причин".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

"Стимулирование этого процесса (подготовки вступления западнобалканских стран в ЕС, - ред.) отвечает исконным интересам Европейского союза", - подчеркнула Меркель по итогам конференции на тему Западных Балкан.

Агентство Reuters пишет, что, судя по всему, этими словами немецкий лидер намекала на усиление влияния в регионе России и Китая.

Комментируя позиции отдельных стран-членов ЕС относительно перспектив вступления западнобалканских государств в Евросоюз, канцлер ФРГ подчеркнула, что президент Франции Эмманюэль Макрон "совершенно четко" высказался за этот шаг.

При этом Болгария и Нидерланды относятся к подобному решению более сдержанно. В Германии также в отдельных случаях предъявляются очень высокие требования к западнобалканским государствам, подытожила канцлер ФРГ.