ua en ru

Медведчук считает своим гражданским долгом участие в переговорном процессе по Донбассу, - УВ

Медведчук считает своим гражданским долгом участие в переговорном процессе по Донбассу, - УВ Фото: Виктор Медведчук

В "Украинском выборе" ответили на заявления нардепа Левуса

Лидер общественной организации "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук считает своим гражданским долгом участие в переговорном процессе по Донбассу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации в ответ на заявления народного депутата Андрея Левуса.

"После длительного молчания, вызванного, по-видимому, реакцией на решение Печерского райсуда г. Киева, которым Нацполицию Украины обязали внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении по факту подготовки убийства Виктора Медведчука, Левус снова стал проявлять медиаактивность. Он заявил, что "Медведчук должен быть немедленно отозван из минской переговорной группы", - говорится в заявлении.

В "Украинском выборе" считают, что нардеп мало разбирается как в вопросах международной политики, так и в вопросах национальной безопасности, поэтому его подобные заявления выглядят странно.

Отмечается, что сегодня Виктор Медведчук, будучи спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, ведет переговоры как с "представителями" самопровозглашенных ЛНР и ДНР, так и с РФ.

"Именно благодаря его непосредственному участию с декабря 2014 года по сегодняшний день удалось вернуть 404 человека, как военнослужащих, так и гражданских лиц. Участие в переговорном процессе, освобождение удерживаемых лиц Виктор Медведчук считает своим гражданским долгом. Как спецпредставитель Украины Виктор Медведчук действует в интересах нашей страны и народа, пытаясь наладить диалог и найти компромиссные решения для того, чтобы в полном объеме заработали Минские соглашения, направленные на восстановление мира и сохранение территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

"Украинский выбор" также отмечает, что миротворческую роль Медведчука высоко оценили и в европейском сообществе.