ua en ru

Медведчук раскритиковал цели программы сотрудничества Украины с МВФ

Медведчук раскритиковал цели программы сотрудничества Украины с МВФ Фото: Виктор Медведчук

Медведчук прокомментировал отношения Украины с МВФ

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук раскритиковал цели программы сотрудничества Украины с МВФ. Об этом он написал в своем блоге.

"2 января официальный представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что, поскольку «был принят сбалансированный бюджет, который содержит цели нашей программы сотрудничества», Фонд готов рассмотреть вопрос предоставления Украине следующего транша. Об условиях, на которых ростовщики намерены предоставить Киеву кредит, «демократическая» власть предпочла не распространяться", - отметил он.

Политик отмечает, что согласно обнародованному документу, стороны определили двенадцать структурных маяков ― задач, от выполнения которых зависит предоставление Киеву транша МВФ.

"Чем же заплатит Украина за финансовую помощь ростовщиков, размер которой, к слову, сейчас активно обсуждается и, по прогнозам экспертов, может оказаться на $300 млн меньше ожидаемого?", - пишет Медведчук.

По его мнению, реализация инициатив МВФ приведет к дальнейшему росту безработицы в Украине, снижению уровня государственной поддержки граждан, резкому оттоку вкладов из банковской системы и подрыву доверия к ней (в случае раскрытия банковской тайны), уничтожению малого и среднего предпринимательства.

"И такая антисоциальная политика официально одобрена МВФ. Видимо, это и есть истинные цели программы сотрудничества Украины и МВФ", - добавил он.