ua en ru

Медведчук перечислил преимущества интеграции в ЕАЭС для украинской экономики

Украине, которая из-за западного вектора интеграции уже подсела на кредитную иглу МВФ и вынуждена безоговорочно выполнять все условия Фонда, стоило бы обратить внимание на интеграционные процессы, которые происходят на востоке от ее границ. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что после подписания между РФ и Китаем договора о поставке газа эксперты заговорили о новом "геополитическом сдвиге". "Формирование Евразийского экономического союза, укрепление позиций стран БРИКС, сотрудничество РФ с Китаем, Монголией и Японией красноречиво свидетельствуют о том, что центры мировой торговли и экономики смещаются на Восток", - отметил политик.

По словам Медведчука, присоединение к Евразийскому экономическому союзу позволит Украине обеспечить экономическую стабильность, развитие производства и рост товарооборота со странами Объединения. "Интеграция в ЕАЭС - это отмена экспортных пошлин и единые условия торговли, это приток инвестиций и низкие цены на энергоносители, это преференции и льготы для отечественных производителей. Это развитие высокотехнологичных отраслей промышленности - машино-, авиа-, ракето- и судостроения", - подчеркнул политик.

Медведчук настаивает на необходимости подходить к вопросу выбора вектора внешнеэкономической интеграции прагматично и незаангажированно. "Здесь нет места ни политической конъюнктуре, ни лоббизму, ни геополитическим амбициям новой власти. От того, какой вектор интеграции выберет Украина сегодня, зависит будущее страны, будущее наших детей", - резюмировал он.