ua en ru

Медведчук: борьба с коррупцией в Украине даже не начиналась

На протяжении двух лет разговоры о транспарентности власти, нулевой толерантности к коррупции и непримиримой борьбе с "историческими демонами" (как метафорически охарактеризовала коррупцию и бюрократизацию Виктория Нуланд) остаются не более чем разговорами. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

По мнению политика, в Украине "языком реформ" как раз подменяют реальную борьбу с коррупцией.

"Ярким примером может быть так называемая антивизовая поправка - пункт, "о котором никто не слышал в зале" во время голосования за бюджет и который "откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля", - заявил он.

Медведчук считает, что "ситуация абсурдна до предела", поскольку "демократическая", "открытая" власть (а именно так называют себя реформаторы) панически боится прозрачности и контроля со стороны общественности".

"Если чиновников и политиков так пугает сама мысль об электронном декларировании доходов, то совершенно очевидно, что они всеми силами будут препятствовать принятию проекта Закона Украины "О борьбе с коррупцией", разработанного "Украинским выбором". Напомню, наше Движение выступает за обязательное декларирование не только доходов чиновников, но и их расходов, долговых и кредитных обязательств, а также прав имущественного характера, включая права и обязанности в сфере арендных правоотношений. До тех пор, пока в Украине не будут действовать такие нормы, пока власть не начнет реальную борьбу с коррупцией, сажая своих друзей, как учил автор сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю (которого так любят цитировать в Украине), ничего в стране не изменится... Разве что лица выгодоприобретателей от коррупционных потоков: раньше это были люди из окружения Януковича, а сегодня - представители реформаторского "режима камикадзе", - резюмировал он.