ua en ru

МЧС: Пожарная ситуация в Чернобыльской зоне отчуждения находится под контролем

Пожарная ситуация в Чернобыльской зоне отчуждения находится под контролем. Об этом на пресс-конференции заявил начальник ГУ МЧС Украины в Киевской обл. Орест Туркевич, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, на сегодня, в зоне отчуждения зафиксированы небольшие загорания травяного покрова, которые были успешно ликвидированы без существенных последствий. В частности, в текущем году в зоне отчуждения произошло 13 загораний травяного покрова на 12 га площадей. "Ситуация в зоне отчуждения положительная", - сказал он.
По его словам, контролировать пожарную ситуацию в зоне отчуждения достаточно трудно, вследствие малозаселенности этих территорий. Основную опасность, по его словам, составляет человеческий фактор, в частности охотники и рыбаки, которые нелегально проникают в зону отчуждения и могут привести к пожару.
Говоря в целом о пожарной ситуации в Киевской обл., О.Туркевич отметил, что МЧС держит под контролем торфяники, и в текущем году количество загораний не превысили прошлогодний показатель, когда торф горел на общей площади 222 га. Также он добавил, что со 2 августа произошло 21 возгороние торфяников. Они были успешно локализированы и нейтрализованы.
Он добавил, что на сегодня продолжается работа по мониторингу лесов службами МЧС. В частности, осуществлено 1 тыс. 300 перекопов, чтобы сделать невозможным попадание автотранспорта в леса. Также О.Туркевич отметил еще одну проблему, а именно: ряд месторождений торфа в настоящий момент находится в частных руках и их владельцы несут ответственность за пожарную опасность. По его словам, МЧС предупредило владельцев об ответственности, и в случае, если на этих территориях возникнут возгорания, МЧС будет обращаться в органы прокуратуры, чтобы они соответственно отреагировали на такие возможные факты.
В свою очередь руководитель ГУ МЧС в Киеве Владимир Заец сообщил, что в связи с пожарноопасной ситуацией в Киеве создан оперативный штаб во главе первым заместителем председателя КГГА Александром Поповым. "Мы мониторим лесопарковую зону, в т.ч. с помощью вертолета", - сказал он.
Также противопожарные мероприятия вовлечено 1,5 тыс. бойцов внутренних войск. Кроме того, В.Заец добавил, что с 2 августа, на территории Киева (преимущественно в окресностях), зафиксировано всего 29 возгораний. По его словам, большинство из них произошли на въездах в столицу и вблизи мест-отстойников грузовых автомобилей. Он добавил, что в Киеве отсутствуют возгорания, которые могли бы вызывать смог.