ua en ru

Мазут будут импортировать по новым условиям с 2018 года

Мазут будут импортировать по новым условиям с 2018 года Фото: министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик (РБК-Украина)

Условия изменены в рамках евроинтеграции

Энергетические компании-импортеры должны будут покупать мазут с содержанием серы не более 1%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу сказать генерирующим компаниям, что с 1 января 2018 года контракты должны быть на мазут с серой не более 1%, поскольку это наши европейские обязательства", - сказал он.

Вместе с тем глава ведомства добавил, что по состоянию на сегодня на складах ТЭС и ТЭЦ - 65,9 тыс. тонн мазутов, в то время как прогнозный баланс предусматривает его количество на уровне 130 тыс. тонн.

Напомним, ранее Игорь Насалик просил правительство восстановить газоснабжение ТЭЦ-6 в Киеве. ТЭЦ-6 обеспечивает горячей водой несколько районов Киева, в том числе Оболонь, Троещину, Радужный и Воскресенский массивы.

Всего в зоне теплоснабжения ТЭЦ-6 находится 3138 объектов, из них - 2142 жилых дома, 39 медицинских учреждений, 164 детских сада и 670 ведомств.