ua en ru

Мартыненко доставили в НАБУ для проведения следственных действий, - Холодницкий

Мартыненко доставили в НАБУ для проведения следственных действий, - Холодницкий Фото: Николай Мартыненко

Мартыненко еще не вручили подозрение в причастности к взяткам на госзакупках "Энергоатома"

Бывшего народного депутата Николая Мартыненко доставили в Национальное антикоррупционное бюро Украины для проведения следственных действий. Об этом в Facebook сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"В настоящее время Мартыненко задержан в порядке ст.208 УПК Украины и доставлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины для проведения процессуальных и следственных действий", - сообщил Холодницкий.

Он также отметил, что детективам НАБУ поручили вручить Мартыненко уведомление о подозрении. Следствие установило, что в период с 2013 по 2016 год должностные лица ГП "Восточный ГОК", австрийской компании STEUERMANN, а также группа лиц, которые имели контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, совершили растрату средств "Восточного ГОК" в размере 17,28 млн долларов путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN. В дальнейшем эти средства были перечислены на счета компании STEUERMANN с использованием оффшорных компаний WARGRAVE TRADING LLP и DALLAS FUEL SA руководителями и участниками преступной организации.

Спеціалізованою антикорупційною прокуратурою (САП) після виконання вказівок прокурора - процесуального керівника погодже...

Опубліковано Назаром Холодницьким 20 квітня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ задержало Мартыненко.