ua en ru

Задержание Мартыненко: подробности

Задержание Мартыненко: подробности Фото: задержание Мартыненко провели детективы НАБУ

Задержание Мартыненко детективами НАБУ произошло вечером 20 апреля

Задержание Николая Мартыненко, бывшего народного депутата фракции "Народный фронт", произошло в четверг, 20 апреля, силами детективов Национального антикоррупционного агентства Украины (НАБУ). Подробности - в материале РБК-Украина.

Задержание Мартыненко удалось не сразу

НАБУ задержало Николая Мартыненко не сразу. Сперва глава Совета общественного контроля при НАБУ Алексей Гриценко рассказал в своем Facebook, что бывший нардеп прячется от детективов Национального антикоррупционного бюро в приемной нардепа от "Народного фронта" Дениса Дзензерского.

Микола Мартиненко ховається від вручення підозри НАБУ в приймальні народного депутата Дзендзерського Дениса

Опубліковано Олексієм Гриценком 20 квітня 2017 р.

Мартыненко задержан по делу о взятках

О том, что детективы Национального антикоррупционного бюро все-таки задержали Мартыненко позже сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко. Он же рассказал, по какому делу прошло задержание.

"Мартыненко задержан силами НАБУ по делу получения откатов по контрактам "Энергоатома" на свою панамскую компанию со счетами в Швейцарии", - написал Лещенко в Facebook.

В свою очередь журналистам программы "Схемы" удалось заснять на видео момент задержания Николая Мартыненко. Соответствующий ролик выложен на аккаунте "Радио Свобода Украина" в YouTube.

Также "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-секретаря НАБУ Дарью Манжуру подтвердила факт задержания Мартыненко и рассказала, что везут в помещение Национального антикоррупционного бюро Украины для объявления подозрения.

Холодницкий рассказал подробности задержания Мартыненко

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в своем Facebook рассказал подробности и причины задержания Мартыненко.

"В настоящее время Мартыненко задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и доставлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины для проведения процессуальных и следственных действий", - сообщил Холодницкий.

По его словам, следствие установило, что в период с 2013 по 2016 год должностные лица ГП "Восточный ГОК", австрийской компании STEUERMANN, а также группа лиц, которые имели контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, совершили растрату средств "Восточного ГОК" в размере 17,28 млн долларов путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN. В дальнейшем эти средства были перечислены на счета компании STEUERMANN с использованием оффшорных компаний WARGRAVE TRADING LLP и DALLAS FUEL SA руководителями и участниками преступной организации.

Спеціалізованою антикорупційною прокуратурою (САП) після виконання вказівок прокурора - процесуального керівника погодже...

Опубліковано Назаром Холодницьким 20 квітня 2017 р.

Мартыненко может быть причастен к крупной растрате

Национальное антикоррупционное бюро опубликовало пресс-релиз, в котором говорится о возможной причастности Мартыненко к растрате более 17 млн долларов на закупках уранового концентрата по завышенным ценам.

Мартыненко, по данным НАБУ, задержали по подозрению в создании преступной организации и растрате имущества в деле о хищении средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" при закупке уранового концентрата.

В частности, по версии следствия, ГОК заключил контракт с подконтрольной Мартыненко компанией-посредником на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам госпредприятия был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов.

Защита Мартыненко и "Народный фронт" прокомментировали его задержание

Николай Мартыненко задержан НАБУ на срок до 72 часов до решения судом вопроса об избрании ему меры пресечения. Об этом в комментарии украинским СМИ сообщил адвокат Мартыненко Петр Бойко.

"Мы не понимаем, в чем подозревают Николая Мартыненко. Понятно лишь, что речь идет не о деле, которое связано с "Энергоатомом". Это тем более странно, ибо даже по "Энергоатому" нет никаких доказательств правонарушений. Задержание детективы НАБУ мотивировали тем, будто Мартыненко мог бы сбежать из Украины. Это полный абсурд, потому что в 2015 г. он добровольно отказался от депутатской неприкосновенности – это действенное доказательство того, что он не собирался никуда скрываться. Николай Мартыненко постоянно подчеркивал, что он находится в Украине и готов предоставить следствию информацию по любым вопросам. А летом прошлого года он даже публично заявлял о готовности сдать свой загранпаспорт", - подчеркнул адвокат.

В партии "Народный фронт" дело Мартыненко назвали политическим. Об этом сообщается в заявлении партии, опубликованном на сайте политсилы.

"Задержание Национальным антикоррупционным бюро бывшего народного депутата Николая Мартыненко, который добровольно сложил мандат полтора года назад для беспристрастного расследования, являются признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов. Несмотря на то, что сегодня средства и активы, выведенные Януковичем, так и не стали предметом расследования НАБУ, бюро преследует политика с последовательной украинской и антироссийской позицией", - говорится в сообщении.

В Сети сравнивают задержание Мартыненко с делом Насирова

Пользователи соцсетей активно комментируют задержание Николая Мартыненко. В частности, ситауцию вокруг экс-нардепа сравнивают с нашумевшим делом отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

altalt

Фото: задержание Мартыненко сравнивают с делом Насирова

"Свежий кандидат на Главу федерации настольного бадминтона в Украине", - написал на своей странице в Facebook журналист Рауль Чилачава.

Мартыненко сообщили о подозрении

НАБУ сообщило о подозрении Николаю Мартыненко. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что экс-нардепу сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 ( "Создание преступной организации"), ч. 5 ст. 191 ( "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины.

"Сейчас готовится ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, которое в ближайшее время направят в суд", - информирует НАБУ.

НАБУ задержало второго подозреваемого по делу Мартыненко

В четверг, 20 апреля детективы НАБУ совместно с прокурорами САП задержали еще одного подозреваемого по делу об убытках на ГП "Восточного ГОК". Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"По версии следствия, задержанный обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК". Это лицо также известно как фигурант другого уголовного производства в отношении нанесения ущерба ОАО "Одесский припортовый завод" в размере 205 млн гривен, расследование которого детективы НАБУ завершили в декабре прошлого года. Сейчас дело ОАО "ОПЗ" рассматривается в суде, а указанное лицо имеет статус обвиняемого", - сообщили в ведомстве.

Задержанного подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 ("Создание преступной организации"), ч. 5 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины. В данный момент решается вопрос сообщениея задержанному о подозрении.

Позже председатель САП Назар Холодницкий заявил, что вторым задержанным по делу нанесения ущерба государственному предприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" является Сергей Перелома.

"Задержан также Перелома (известный по "делу ОПЗ"). Будут просить залог 100 млн гривен", - заявил Холодницкий.

НАБУ хочет арестовать Мартыненко на 60 суток и определило сумму залога

НАБУ заявляет, что будет ходатайствовать в суде об избрании Николаю Мартыненко меры пресечения в виде ареста на срок 60 суток или залога на сумму в 300 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"НАБУ и САП будут ходатайствовать об избрании в отношении экс-депутата запоб.заходу в виде ареста на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн гривен", - сообщили в НАБУ.

Дело Мартыненко будет рассматривать Соломенский суд

Избирать меру пресечения для Николая Мартыненко будет Соломенский районный суд Киева. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Соломенский райсуд Киева сегодня, 21 апреля, во второй половине дня изберет меру пресечения в отношении Николая Мартыненко", - сообщили в НАБУ.

Также в ведомстве сообщили, что сторону обвинения по "делу Мартыненко" будут представлять те же прокуроры САП, что и по делу председателя ГФС Романа Насирова.

Следственного судью по делу Мартыненко выберет автоматизированная система, отметили в Бюро.

За совершение преступлений, инкриминируемых экс-нардепу Мартыненко, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, добавили в НАБУ.

САП анонсировала заседание суда по делу Мартыненко

Судебное заседание по делу задержанного Мартыненко состоится сегодня в 15:00 в Соломенском районном суде Киева. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Спеціалізована антикорупційна прокуратура (САП) буде клопотати про обрання запобіжного заходу у вигляді тримання під вар...

Опубліковано Спеціалізована антикорупційна прокуратура 21 квітня 2017 р.

"21 апреля в 15:00 Соломенский районный суд Киева рассмотрит ходатайство прокуроров САП об избрании меры пресечения бывшему народному депутату Украины Мартыненко М.В Заседание состоится по адресу: Вознесенский спуск, 10 (бывшая улица Смирнова-Ласточкина, 10), просьба зала заседаний уточнять в суде", - сообщили в САП.

Стало известно, что рассатривать вопрос об избрании Мартыненко меры пресечения будет следственный судья Александр Бобровник. Тот самый, который рассматривал вопрос об избрании меры пресечения отстраненному главе ГФС Роману Насирову. Об этом сообщает портал "Слово и Дело" со ссылкой на источник в НАБУ.

НАБУ опубликовало схему растраты средств на "ВостГОК"

Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало схему растраты средств на государственном предприятии "Восточный Горно-обогатительный комбинат".

В НАБУ отмечают, что дело о причинении ущерба "ВостГОК" является уникальным и является абсолютным рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран среди всех производств, расследуемых Бюро.

altФото: схема растраты средств на "ВостГОК"

"От начала расследования (с декабря 2015 года), детективы НАБУ направили в 8 стран 16 запросов о международной правовой помощи", - говорится в сообщении.