ua en ru

Марш 14 октября в Киеве: главное

Марш 14 октября в Киеве: главное Фото: Марш на День защитника (РБК-Украина)

На День защитника в столице запланировано несколько массовых акций

Марш на День защитника Украины традиционно проходит в столице 14 октября. Все подробности празднования - в материале РБК-Украина.

Опубліковано РБК-Украина Понеділок, 14 жовтня 2019 р.

19:19 На этом акция "Ні капітуляції" закончилась. Ее участники начали расходиться.

Марш 14 октября в Киеве: главное

18:45 Активисты обклеивают стены Офиса президента фотографиями погибших на Майдане во время Революции достоинства и на Донбассе, а также наклейками с различными требованиями и лозунгами, среди которых "импичмент Коломойскому", "Богдана в отставку", "Крым это Украина", "мы не сдадимся".

18:42 Акция на Майдане независимости завершилась. Со сцены участников марша призвали идти к Офису президента.

17:55 Как сообщили в полиции, сегодняшние акции проходят без нарушений. По информации правоохранителей, на марш УПА сегодня собралось около 6000 тысяч участников. Вторая акция под названием "Ні капітуляції" на данный момент продолжается. ее участники собрались на Майдане независимости.

17:20 Участники акции "Ні капітуляції" пришли на Майдан Независимости. Тут они опять зажгли фаеры. Далее должно состояться вече, а после участники марша пойдут в правительственный квартал.

16:47 Перед колонной едет автомобиль со звукоусилителем. Участники акции зажгли фаеры.

16:22 Участники марша против капитуляции пройдут до Майдана независимости, где проведут митинг. Там уже установлена сцена.

16:13 От парка Шевченко стартовал второй марш "Ні капітуляції". Его участники выступают против разведения войск на Донбассе, против предоставления особого статуса территориям ОРДЛО, а также против предоставления амнистии боевикам.

15:55 Марш УПА пришел к Офису президента. Его участники выступают против открытия рынка земли, а также против "формулы Штайнмайера".

15:30 Участники марша УПА прошли по Крещатику и направляются на Банковую.

Тем временем возле парка Шевченко формируются колонны марша ветеранов "Нет капитуляции!". На данный момент собралось уже около двух тысяч человек. Они должны пройти от Красного корпуса университета Шевченко до Офиса президента.

Фото РБК-Украина

14:50 В центре Киева началось традиционное шествие националистов в честь праздника 14 октября. В колоннах маршируют несколько тысяч человек. Требование акции в этом году – сохранения моратория на продажу земли.

"Марш УПА" в Киеве.

Опубліковано РБК-Украина Понеділок, 14 жовтня 2019 р.

Фото РБК-Украина

13:30 В Киеве возле памятника Тарасу Шевченко собрались тысячи людей, чтобы принять участие в марше УПА. Сейчас там формируют колонны участников марша.

День нації Марш на захист української землі

День нації. НАЖИВО. Марш на захист української землі у Києві. Святкування на центральній площі у Львові.

Опубліковано 4 КАНАЛ Понеділок, 14 жовтня 2019 р.

11:30 Под зданием Министерства иностранных дел проходит акция в поддержку украинского военного Виталия Маркива, которого в Италии приговорили к 24 годам тюрьмы. Собрались около 200 человек. Они держат в руках плакаты с надписями: "Маркив не виноват", "Маркив - Украина", "Свободу Маркиву", "Честный суд Виталию Маркиву". К акции присоединился освобожденный украинский политзаключенный Олег Сенцов.

Фото: акция в поддержку Маркива (РБК-Украина)

По данным корреспондента РБК-Украина, сейчас участники акции направляются в посольство Италии в Киеве.

Дивіться разом з нами ходу на підтримку Віталія Марківа

Опубліковано УНН - Українські Національні Новини Понеділок, 14 жовтня 2019 р.

Ограничение движения транспорта

Полиция сообщила, что сегодня перекроют движение по центральным улицам города из-за футбольного матча.

  • ул. Физкультуры (от Большой Васильковской) с 16:00;
  • ул. Эспланадная (от Бассейной до Саксаганского), Жилянская (от Большой Васильковской), Шота Руставели (от Жилянской до Бассейной) с 18:00;
  • ул. Большая Васильковская (от Деловой до Жилянской) с 23:00;

Кроме того, в связи с мероприятиями ко Дню защитника Украины в Киеве перекроют движение транспорта на участках от парка Шевченко до ул. Банковая и от парка Шевченко до улицы Грушевского.

День защитника 2019

Государственный праздник в честь защитников Украины отмечается с 2015 года. Он совпадает также с Днем украинского казачества, Днем создания Украинской повстанческой армии и православным праздником Покрова Богородицы. По традиции, 14 октября поздравляют военнослужащих, политические и общественные организации проводят марши.

В 2019 году в День защитника пройдет марш “Нет капитуляции!”, шествие националистов “Захистимо українську землю!”. Также 14 октября запланирована массовая акция в поддержку осужденного в Италии военного Нацгварции Виталия Маркива.

Марш против капитуляции

Лидер “Нацкорпуса” Андрей Билецкий анонсировал марш в Киеве 14 октября.

Марш 14 октября "Нет капитуляции!"Фото: Марш 14 октября "Нет капитуляции!" (facebook.com/veteranua)

Приуроченную к празднику акцию организуют в знак протеста реализации “формулы Штайнмайера”.

Помимо “Национального корпуса” в мероприятии будут принимать участие представители партии “Демократична сокира”, активисты ветеранских и общественных организаций из разных регионов Украины.

Акция “Нет капитуляции!” стартует 14 октября в 16:00 в парке им. Т.Г. Шевченко.

Марш УПА ко Дню защитника Украины

14 октября 2019 отмечается 77-я годовщина создания Украинской повстанческой армии. Традиционно в этот день националисты проводят свой марш.

Организатором марша “Захистимо ураїнську землю!” выступает Всеукраинское объединение “Свобода”. Мероприятие начнется в 13:00 14 октября с митинга у памятника в парке Тараса Шевченко. Затем колонна участников проследует маршем по центру Киева.

Марш УПА 14 октябряФото: Марш УПА 14 октября (facebook.com/SvobodaKyiv)

Марш защитника Украины на Михайловской площади

Активисты акции #FreeMarkiv проведут марш в поддержку воина Национальной гвардии Виталия Маркива 14 октября в 11:00 на Михайловской площади.

В День защитника организаторы мероприятия выступят с требованием законного правосудия для украинского воина, который был осужден в Италии на 24 года лишения свободы.

Маркива обвиняют в убийстве итальянского журналиста во время боевых действий поблизости Славянска Донецкой области в 2014 году. Участники марша пройдут от здания МИД Украины до посольства Италии.

Как прошел марш ко Дню защитника в 2018 году

В прошлом году на празднование 14 октября в центре столицы собралось более 10 тысяч активистов. Марш националистов к 76-й годовщине основания УПА прошел по бульвару Тараса Шевченко, Крещатику до Европейской площади и завершился торжественным митингом. Участники колонны скандировали лозунги, несли зажженные дымовые шашки.

Марш 14 октября 2018Фото: Марш 14 октября в Киеве (РБК-Украина)

Не обошлось и без стычек с правоохранительными органами.

Активисты собирались пронести палатку на Майдан Незалежности, но полицейские ее отобрали. Из-за этого в начале улицы Михайловской состоялась стычка. Стороны использовали дубинки и слезоточивый газ.

Митингующие ОУН в День защитника Украины 2018 пытались снести памятник рабочим завода "Арсенал", позже они начали закидывать его яйцами. Также они закидывали яйцами памятник Ватутину в Мариинском парке.