ua en ru

В Мали напали на миротворцев ООН, есть жертвы

В Мали напали на миротворцев ООН, есть жертвы Фото: миротворцы ООН (wikimedia.org/Cpl. Janessa Pon)

В результате разбойного нападения погибли трое миротворцев

В Республике Мали в результате нападения на автомобиль, в котором двигались представители миротворческой миссии ООН, погибли трое миротворцев из Гвинеи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что они стали жертвами ограбления. Миротворцы на арендованном автомобиле возвращались в Гвинею, когда неизвестные с оружием остановили их в 44 км к юго-западу от Бамако.

В представительстве миссии ООН в Мали сообщили, что этот случай оказался ограблением и это отличает его от предыдущих нападений джихадистов с использованием минометов и другого оружия на севере страны.

"Такие случаи настолько близко к столице все же случаются редко. Это демонстрирует, насколько хрупкой является ситуация с безопасностью в Мали, где правительственные войска пытаются сохранить контроль над большими малозаселенными пустынными территориями”, - отмечают в ООН.

По данным Reuters, миротворческая миссия в Мали унесла жизни уже более 160 миротворцев ООН. Это наиболее смертоносная миротворческая миссия для ее участников за всю историю Организации объединенных наций.

Напомним, 20 января 2019 в результате нападения боевиков на базу миротворческой миссии ООН в западноафриканской Республике Мали погибли 10 миротворцев из Чада. Было ранено не менее 25 человек.