ua en ru

Македония изменит свое название для урегулирования спора с Грецией

Македония изменит свое название для урегулирования спора с Грецией Фото: Зоран Заев (nato.int)

Македония готова добавить географическое уточнение к названию своей страны

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что они готовы добавить географическое уточнение к названию своей страны, чтобы скорее разрешить спор с Грецией, которая препятствует ее вступлению в Европейский союз и НАТО. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова премьера.

"Я хотел бы, чтобы переговоры (с Грецией, - ред.) достигли успеха.. мы готовы к географическому уточнению в названии", - сказал он.

Отмечается, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе Заев обещал быстрее урегулировать спор, добавив, что аэропорт, который сейчас назван в честь Александра Македонского, будет переименован в "Международный аэропорт Скопье", а шоссе получит название "Дружба".

"Сегодняшним решением мы подтверждаем наш шаг на пути к построению дружбы и доверия с Грецией", - подытожил Заев.

Напомним, в начале февраля в столице Греции Афинах около 1,5 млн человек собрались на акции протеста против использования названия "Македония" соседней страной. Как известно, это уже второй такой массовый протест, который происходит в Греции. 21 января в Салониках десятки тысяч людей выступили против использования слова "Македония" в названии бывшей Югославской республики.