ua en ru

МАГАТЭ не видит признаков ядерного разоружения КНДР

МАГАТЭ не видит признаков ядерного разоружения КНДР Фото: МАГАТЭ (iaea.org)

С конца апреля до начала мая были зафиксированы признаки активности, связанной с "радиохимической лабораторией" на объекте Йонбен

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не видит никаких признаков того, что ядерная деятельность в Северной Корее прекратилась. Об этом говорится в докладе генерального директора организации Юкии Амано, сообщает агентство AFP.

"Продолжение и дальнейшее развитие ядерной программы КНДР и связанные с ней заявления КНДР вызывают серьезное беспокойство", - говорится в документе, который будет представлен на генеральной ассамблее МАГАТЭ в сентябре.

По данным МАГАТЭ, в период с конца апреля до начала мая были зафиксированы признаки активности, связанной с "радиохимической лабораторией" на объекте Йонбен, после межкорейского саммита в пограничном пункте Пханмунджом.

Ранее сообщалось, что власти Северной Кореи отклонила все предложения Соединенных Штатов Америки по ядерного разоружения Корейского полуострова.

Напомним, 9 августа 2018 года в МИД КНДР заявили, что прогресс в денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с договоренностями между лидерами Северной Кореи и США невозможен, если Вашингтон будет следовать "старым сценариям" в своей политике в отношении Пхеньяна.