ua en ru

Львовский горсовет задолжал ЛАЗ почти 30 млн грн за автобусы, - И.Чуркин

Львов - единственный город, который накануне годовщины подписания меморандума не рассчитался за автобусы к Евро - 2012. Об этом заявил председатель наблюдательного совета холдинга "ЛАЗ" Игорь Чуркин, сообщает пресс-служба компании.

В частности, Львовский городской совет до сих пор не погасил задолженность перед ЛАЗ в размере 25 млн грн за поставку партии автобусов к Евро - 2012 в количестве 15 штук, и 4,5 млн грн. за два автобуса-гармошки, которые были переданы Львову еще в 2009 г.
"Из-за задолженности Львова, которая на сегодня составляет почти 30 млн грн, на заводе осложнилась ситуация с закупкой комплектации, что, соответственно, влияет на развитие производства", - говорит И.Чуркин.

По его словам, в целом, 70% комплектации к продукции производства ЛАЗ является импортной. "Ведь, мы создаем продукт, который хотим продавать в Европу, и когда, к примеру, мэр Львова Андрей Садовый требует у Львовского автобусного завода предоставить срок гарантии на два года, то мы предоставляем такую гарантию. Более того, сегодня ЛАЗ готовится увеличить срок гарантии на свою продукцию до 5 лет, поэтому, мы очень серьезно подходим к выбору поставщика комплектующих, используя лучшую продукцию со всего мира. Это наша главная стратегия, от которой мы не отойдем", - комментирует глава холдинга "ЛАЗ" Игорь Чуркин.

Он также добавил, что в подготовке к Евро - 2012 необходимо использовать лучшую продукцию, которая является максимально надежной.