ua en ru

Луценко назвал представление на Дунаева "пилотным проектом"

Луценко назвал представление на Дунаева "пилотным проектом" Фото: Сергей Дунаев (opposition.org.ua)

Генпрокурор просит параламент разъяснить, является ли нарушением замалчивание Дунаевым данных о его дочерних фирмах

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что представление о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Сергея Дунаева является "пилотным проектом", передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, во время заседания народные депутаты спросили у Луценко, почему в представлении речь идет лишь о привлечении нардепа Дунаева к уголовной ответственности, однако, ГПУ не подала в Раду представление о предоставлении согласия на его задержание и арест.

"Спасибо за то, что увидели мою ошибку. Я ее признаю. Прошу прощения и перед народными депутатами и перед всем залом", - ответил Луценко и отметил, что представление Генпрокуратуры в отношении Дунаева является "пилотным проектом".

"Действительно, НАБУ расследует дело по признакам нарушения статьи Уголовного кодекса 366-1 "Предоставление недостоверной информации". На самом деле это пилотный проект. Это большой юридический вопрос - обязан ли декларант указывать не только материнские фирмы, которые он отобразил (в декларации, - ред.), но и дочерние бизнес-структуры. НАЗК и НАБУ считают, что да - должен", - сказал Луценко.

Генпрокурор обратился к нардепам с просьбой определиться с трактовкой закона.

"Я обращаюсь к вам - сформируйте такую практику. Или вы, как авторы закона, считаете это нарушением - тогда давайте разрешение (на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности Дунаева, - ред.)", - добавил он.

Напомним, Луценко заявил, что народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Сергей Дунаев не задекларировал около 160 млн гривен собственных активов. Также стало известно, что Дунаев не указал в своей декларации сведения о деньгах своей жены, а также не задекларировал информацию о своих фирмах.

Напомним, парламентский комитет признал законным представление ГПУ о снятии неприкосновенности с Дунаева.