ua en ru

Лукашенко заявил, что отдал приказ о разгоне протестующих в воскресенье

Лукашенко заявил, что отдал приказ о разгоне протестующих в воскресенье Фото: Александр Лукашенко (kremlin.ru)

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по подготовке шестого "Народного собрания" заявил, что приказал разогнать протестующих в Минске 25 октября. По его словам, он хотел обезопасить людей.

Соответствующее видео опубликовано CTVBY.

Лукашенко заявил, целью протестующих был захват центра столицы. Однако после того, как им это не удалось, они пошли в спальные районы.

"Темно, люди перепуганы. Кто-то в семь часов вышел с детишками на улицу. Это нормально разве, когда толпа пьяная, обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая - сотни человек ринулись в эти районы? Что надо было делать полиции? Это был мой приказ, чтобы обезопасить людей", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что демонстранты начали вскрывать квартиры граждан.

"Ринулись в эти квартиры, пришлось из квартир вытаскивать этих наркоманов. Это ненормально, это нетерпимо", - добавил он.

Напомним, 25 октября в Беларуси был последний день народного ультиматума, поставленного Тихановской Лукашенко. В этот день только в Минске на 11-й протестный марш вышло более 100 тысяч человек.

Отметим, в Минске 27 октября силовики задержали медиков, которые стали в цепь солидарности.

Ранее сообщалось, что в результате взрывов в Минске пострадал по меньшей мере один человек. Ему повредили голень осколками. Пострадавшему помогли выйти из опасной зоны.

Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко призвал отчислить студентов, которые выходят на протест в стране, и отправить их в армию.