ua en ru

Лукашенко надо убедить в том, что он не может быть президентом, - постпред США в ОБСЕ

Лукашенко надо убедить в том, что он не может быть президентом, - постпред США в ОБСЕ Фото: Александр Лукашенко (flickr.com/statephotos)
Автор: РБК-Україна

Постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Джеймс Гилмор заявил, что президента Беларуси Александра Лукашенко надо попытаться убедить в том, что он не может быть президентом страны. Дипломат также обеспокоен возможным вмешательством России в ситуацию в Беларуси.

Об этом Гилмор заявил в интервью журналу Foreign Policy.

"Что мы должны (сделать) прямо сейчас, так это попытаться убедить Лукашенко, что он не может быть президентом страны при таких обстоятельствах. Он считает, что фальсифицированные выборы с последующим жестоким подавлением людей - это достаточно хорошо", - сказал Гилмор.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил, что Россия уже подготовила резерв из силовиков, которые готовы вмешаться в Беларусь по запросу Лукашенко.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, Россия подготовила войска, так как в случае его свержения страна может превратиться "в театр боевых действий".