ua en ru

В Луганской области правоохранители задержали судью на получении взятки в 5 тыс. долларов

В Луганской области правоохранители задержали судью на получении взятки в 5 тыс. долларов Фото: судью задержали на взятке в 5 тыс. долларов (twitter.com/nab_ukr)

НАБУ, СБУ и САП задержали судью на получении неправомерной выгоды

В Луганской области правоохранители задержали судью на получении взятки в 5 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"16 августа 2017 года детективы НАБУ совместно с работниками Управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали председателя суда одного из районных судов Луганской области и его сообщника адвоката", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, задержанный судья и адвокат-посредник получили неправомерную выгоду в размере 5 тыс. долларов за вынесение оправдательного приговора в уголовном производстве.

Так, обоим сообщено о подозрении судьи - в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды"), адвокату - по ч.5 ст.27, ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Отмечается, что расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в марте 2017 по материалам, полученным от Управления СБУ в Луганской области.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ проводило обыски в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг в рамках досудебных расследований относительно ряда дел, связанных со злоупотреблением в секторе добычи нефти и газа.