ua en ru

НАБУ проводит обыски в НКРЭКУ в связи с злоупотреблениями в нефтегазовом секторе

НАБУ проводит обыски в НКРЭКУ в связи с злоупотреблениями в нефтегазовом секторе Фото: НАБУ (flickr.com/nab_ukr)

Как сообщило сегодня Национальное антикоррупционное бюро, больше всего от коррупции страдают предприятия, которые занимаются добычей газа

По данным источника в НКРЭКУ, сегодня Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг в рамках досудебных расследований относительно ряда дел, пов'связанных со злоупотреблением в секторе добычи нефти и газа. Об этом сообщает Главком.

Напомним, 26 июля 2017 года, согласно постановления Соломенского суда Киева, Национальное антикоррупционное бюро уже проводило обыски в главном офисе публичного акционерного общества "Укрнафта". Кроме того, НАБУ проводит расследование в деле закупок газа по завышенным ценам Одесским припортовым заводом (ОПЗ) в компании OstChem.

В стадии выполнения ряд судебных решений по делам ПАО "Черкассыоблэнрего" и ГП "НАЭК "Энергоатом".

Как сообщило сегодня Национальное антикоррупционное бюро Украины на своем сайте и странице в Facebook, в отраслевом разрезе больше всего от коррупции страдают предприятия, которые занимаются добычей газа.

"Полтора года расследований НАБУ показали, что коррупция на предприятиях топливно-энергетического комплекса является самой масштабной среди всех сфер национальной экономики: и из-за уникальности предприятий, и из-за количества задействованных в коррупционных схемах лиц, и из-за размеров убытков. По предварительным оценкам, совокупный размер ущерба от преступлений, связанных с деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса, составляет 11,18 млрд грн", - говорится в сообщении. Из них 73% - это убытки в связи с коррупцией в секторе добычи нефти и газа, 9% - электроэнергетика, 4% - атомная энергетика и 14% - другое.