ua en ru

Литвин отмечает низкую готовность законопроектов Кабмина

Верховная Рада (ВР) оказывает Кабинету министров небывалое содействие в работе над законопроектами, которые инициирует правительство. Об этом на сегодняшнем расширенном заседании Кабинета министров заявил председатель ВР Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Необходимо подчеркнуть, Виктор Федорович, что такого содействия в сотрудничестве с Кабинетом министров со стороны Верховной Рады не было, наверное, за все годы независимости. Приведу пример: во вторник регистрируется законопроект, утром он включается в повестку дня и на вечернем заседании принимается за основу", - сказал Литвин.

В то же время он подчеркнул: "Как бы это прискорбно не звучало, но вынужден обратить внимание на низкую готовность законопроектов, что усиливает позиции оппозиции и угнетающе влияет на депутатов от большинства, когда надо лепить то, что в ряде случаев не лепится". Литвин сообщил, что в последнее время в парламент поступил пакет законопроектов от Кабинета министров и еженедельно в парламенте регистрируется от 40 до 50 новых законопроектов. "Сейчас к рассмотрению принято более 900 законопроектов с учетом тех, которые поступили и от народных депутатов", - сказал Литвин.

По словам спикера ВР, парламент и правительство не должны терять времени и выступать с законодательными инициативами, поскольку "с приближением выборов все тяжелее будет уговаривать депутатов голосовать за те решения, как мы обычно говорим, которые носят непопулярный характер". Также Литвин подчеркнул, что за оставшиеся до конца года три пленарные недели парламент должен успеть принять в целом закон о государственном бюджете, закон о выборах народных депутатов и закон о выполнении решений судов по льготам.